Sign in to follow this  
Followers 0
DGN

Висячая пунктуация - хороший тон или дурной?

12 posts in this topic

Висячая пунктуация - хороший тон или дурной?

В том числе с точки зрения оптимизации?

Я имею в виду конструкции вида "."

Код это увеличивает жутко... Оно надо?

0

Это лучше, чем

igfngif

А лучше использовать заголовки h1-h6. h1 -для нормального текста, h2 - подзаголовок и.т.д..

0

Прошу прощения, но вы похоже оба не совсем понимаете, о чем говорите.

DGN: вопрос не корректен. Не "хороший тон или дурной?" а "оправдано или нет?". В бумажной верстке такого вопроса нет вообще, там висячуюю пунктуацию используют везде. Другое дело, что в веб среде этого трудно достигнуть, т.к. приходиться писать нетривиальные скрипты, для отлавливания знаков припинания и некоторых букв. Лебедев, например, считает, что в.п. это хорошо, но конечно есть и те, кто с ним не согласен. Юзайте поиск с соответствующим запросом и будет вам счастье.

О оптимизации: код увеличивается на размер файла с скриптом + те самые . А уж насколько компактно вы напишете crhbgn, это дело ваше. На поисковую оптимизацию влияния нет.

dimonZi: а вы вообще не в ту степь. Вопрос был о висячей пунктуаци а не о форматировани текста.

PS. что такое висячая пунктуация

0

А есть всё "Кодоводство" в одном файле?
0

О оптимизации: код увеличивается на размер файла с скриптом + те самые . А уж насколько компактно вы напишете crhbgn, это дело ваше. На поисковую оптимизацию влияния нет.

dimonZi: а вы вообще не в ту степь. Вопрос был о висячей пунктуаци а не о форматировани текста.

Я говорил именно о висячей пунктуации. Но я не понял, что за файл со скриптом crhbgn? Я просто добавил span class...

0

А есть всё "Кодоводство" в одном файле?

я не встречал.

Я говорил именно о висячей пунктуации. Но я не понял, что за файл со скриптом crhbgn? Я просто добавил span class...

Так ты правильно говорил, это dimonZi не в тему ляпнул :)

А на счет скрипта... У Лебедева за висячую пунктуацию отвечает файл http://www.artlebedev.ru/svalka/text_transform.js

А вот упрощенная версия - судя по всему ты ее и используешь? Но как сказано по ссылке - жуткий изврат =) Лебедевский вариант изящней, хоть и сложней.

0

я не встречал.
Придётся собрать ;) Блин, там форматирование в таблицах, слишком много работы...не буду связываться.
0

я не встречал.

А на счет скрипта... У Лебедева за висячую пунктуацию отвечает файл http://www.artlebedev.ru/svalka/text_transform.js  

А вот упрощенная версия - судя по всему ты ее и используешь? Но как сказано по ссылке - жуткий изврат =) Лебедевский вариант изящней, хоть и сложней.

Я вообще не использую скрипт. Я так понимаю, что скрипт нужен древним браузерам чтоб исполнять теги типа и ...

У меня в фаерфоксе и ie6 всё и так работает!

0

нет, скрипт там используется, чтобы тебе не приходилось руками втыкать везде свои спаны. Ты просто вставляешь текст, а спаны распологаются в нем автоматчески.

0

нет, скрипт там используется, чтобы тебе не приходилось руками втыкать везде свои спаны. Ты просто вставляешь текст, а спаны распологаются в нем автоматчески.
У Лебедева если и используется скрипт, то серверный.
0

Заголовки как вам уже было выше сказано, лучше когда h1-h6. Визуально так смотрится лучше всего, в том числе с подзаголовками и т.д. 

1418392030_tegi-h1-h2-h3.jpg.350dd47a21957031a7aee82157642fca.jpg

0

Да, применение подзаголовков будет намного более актуально. Висячую пунктуацию может быть в тексте можно и использовать местами, но не в название статьи и в подзаголовках тоже.

Не зря придумали понятие heading, должен быть от этого какой-то толк.

0