В этой теме 9 сообщений

В этой теме пойдет речь не о том как я раскрутил форум с нуля, а скорее о том, как я оживил форум. Практически мертвый форум.

Предыстория

Пару недель назад я вспомнил какой у меня есть замечательный форум о раскрутке сайтов и подумал что неплохо было бы его продать т.к. форум уже 7 лет как заброшен, зарос мхом и спамом.

Выставил лот на продажу на бирже сайтов по скромной цене, эквивалентной стоимости хорошего ноутбука. Параметры конечно были не очень привлекательные: тИЦ 30, посещаемость практически нулевая, отсутствие активности пользователей, нулевые доходы. Из позитива только былая слава, более 100 тысяч сообщений и история о давным-давно заработанных на проекте десятках тысяч долларов.

Реальное предложение было одно - 30 тысяч деревянных, фактически всего 500 долларов деньгами. Я посмеялся и решил что такая корова нужна и самому. Как-никак я только за регистрацию форума в Яндекс-каталоге в свое время заплатил именно 500 баксов.

Так было принято решение оживить форум.

Что имеем на старте:

Посещаемость: 10-20 чел (явно случайных) в сутки.

тИЦ: 30, pr 3

Контент: более 100 тысяч сообщений. Качественный, но очень старый.

Страниц проиндексировано: В Гугле 29 тыс., в Яндексе - 3 тыс

Доход: Порядка 50 рублей в сутки от продажи ссылок на Сапе

Скажем прямо - не густо.

Какая цель:

Оживить форум. Другими словами сделать так чтобы на форуме было активное общение, пользователи делились полезной информацией и проект приносил доход. Для начала, хотя бы 1000 бакинских в месяц.

Что сделано для начала:

На прошлых выходных пришлось пол дня потратить на очистку форума от спама и обновление "движка".

При обновлении движка решил сменить урлы страниц с прежних topic57.html на новые topic/27717-tema-takaja-to/ мотивацией такого выбора было то, что:

- посещаемость и так нулевая, смена урлов не ней не отразится.

- внешних ссылок на старые урлы не покупалось, все входящие на нынешний день на 100% естественные и практически все на главную

- дублирование названия темы в урле даст небольшие плюсики в поисковиках

- меньше придется гемороиться при следующих обновлениях движка форума (чтобы сделать урлы вида topic57.html нужно ковыряться в коде при каждом обновлении)

- это будет стимулом для поисковиков переиндексировать сайт.

Недостаток такого решения:

- будет потеряна основная часть дохода с продажи ссылок. Ну и ладно, 50 рублей в сутки - это давно не деньги, переживем.

На данный момент поисковые системы активно индексируют контент форума. Яндекс сжирает порядка 20 тысяч страниц в сутки, Гугле и Майл - 3-5 тысяч в сутки.

При обновлении "движка" выяснилось в чем одна из основных причин смерти форума - оказывается в старом движке произошел глюк из-за которого регистрация новых пользователей на форуме стала невозможной, кроме тех случаев когда имя пользователя состояло из сочетания двух букв - "a" и "z" (и даже обладателям счастливых имен типа aazzzzaaza, для завершения регистрации нужно было ответить на 5 вопросов, на которые ответить ой как нелегко). Таким образом, за 7 лет простоя форум потерял десятки тысяч новых пользователей. Без прилива "новой крови" форум постепенно затухал и к 2015 году практически полностью умер.

После устранения глюка на форуме сразу стали регистрироваться пользователи - 5-7 человек в сутки. В основном молчаливые, но некоторые из них уже что-то написали. А значит, не все так плохо.

Вчера-позавчера добавил с десяток новых разделов, в том числе SEO-видео в который запостил несколько интересных, на мой взгляд, видео с Ютуба и SEO-статьи. Для раздела со статьями купил для начала 11 статей на бирже контента Качество статей меня слегка разочаровало, зато цена порадовала - в среднем 70-100 рублей за тематическую статью. В целом нормальный способ дать сигнал поисковым системам, что форум оживает и на нем снова появляется уникальный контент.

0

Поделиться сообщением

Промежуточная цель #1 Попасть в ТОП3 результатов поиска Яндекса и Гугле по наиболее целевым поисковым фразам:

seo форум (1 235 запросов по вордстату)

форум оптимизаторов (315)

форум о поисковых системах (263)

реклама в интернете форум (117)

форум о раскрутке сайтов (так почти не ищут, но это когда-то была наша, так сказать, визитная карточка)

Эти фразы важны т.к. по ним будут приходить посетители, которые ищут именно такой форум как наш.

Для достижения этой цели ключевые фразы включены в title главной страницы форума, а также в её содержимое.

Кроме того будут закупаться ссылки. Так как ссылочная масса последние много лет была стабильна, важно не переусердствовать. Начинать стоит только с естественных ссылок в статьях и обзорах. Для этого буду сначала покупать не более 5 ссылок за месяц (а дальше посмотрим) на этой бирже причем ссылки будут браться на сайтах, которые в яндекс-каталоге размещены в той же категории что и наш форум.

тИЦ - от 50, посещаемость от 200 хостов в сутки, не менее 2 просмотров страниц на посетителя, без сайтов продающих ссылки на автоматических биржах.

0

Поделиться сообщением

Итак, прошла неделя после предыдущего моего сообщения. В начале недели опускались руки, ситуация с сайтом выглядела очень пессимистично. Посещаемость близкая к нулевой, позиции в результатах поисковых систем  так низко, куда мало кто заглядывает. Контент старый. Стоимость клика на яндекс директе - заоблачная, конфликт с администратором биржи контента. Но к концу недели ситуация выравнялась, проблемы решены, посещаемость поползла вверх.

Что сделано:

На выходных просмотрел значительную часть тем созданных за время заброшенности форума в 2010-2014 годах, почистил еще немного спама, флуда и прочей ерунды.

Купил несколько естественных ссылок в статьях и обзорах на бирже Брал только ссылки с сайтов близкой тематики с высокой посещаемостью и тИЦ.

Запустил рекламную кампанию на Яндекс-директе. Сначала шло туго. При стоимости клика в 16 центов переходов не было и были все предпосылки для того чтобы повышать стоимость клика в разы (правда с другой стороны это обнадежило тем, что тематика денежная и в будущем можно будет неплохо заработать на размещении контекстной рекламы). Пришлось поковыряться, поиграть с настройками - в результате клики пошли, их средняя стоимость опустилась ниже 10 центов. Думаю позже стоит написать для пользователей форума статью о том как эффективнее тратить свои деньги на контекстную рекламу.

Решил наполнить форум свеженьким контентом. Покупать статьи - не вариант. Куленные на бирже за полторы тысячи 15 статей, размещенные в разделе "Статьи" хорошо проиндексировались, дали сигнал поисковым системам о том что форум оживает, но этого мало. Поэтому решил найти исполнителей постинга - людей, которые наполнят форум новыми темами и сообщениями, оживят общение. Нашел несколько фрилансеров-компаний, стоимость сообщения для нашей тематики порядка 15 рублей. Некоторые берутся за работу только при условии заказа от 2-3 тысяч сообщений... нехило, для покупки кота в мешке. В результате нашел такое удивительное изобретение современности, как биржи контента.

Сначала начал работу с биржей Кьюкомент  - биржа порадовала очень большим количеством фрилансеров, которые готовы за 10 рублей писать тематические сообщения на форуме размером от 150 символов. Судя по активности, цену можно было даже ниже ставить. Комментарии в целом качественные, пришлось отсеять только нескольких уродов, которые пытались размещать спам, рекламу разной хрени и рефферальные ссылки, требуя после этого оплаты... я по сей день смеюсь с их наглой наивности. В общем, сервис шикарный - можно задешево наполнить любой ресурс качественным контентом. Особо порадовала служба поддержки - решили мне проблемку за пару минут, очень доброжелательно.

Для сравнения зарегистрировался еще на одной бирже контента Адвего, которая называет себя биржей контента №1. Возможно так оно и есть, наворотов там много и фрилансеров возможно больше... правда и цены немного выше, чем на Кьюкоммент. Зарегистрировался, создал задание, закинул денег... и пришлось пол дня "общаться" с их, так называемой Администрацией. Такое ощущение что у них в поддержку набрали юристов неудачников, буквоедов.... они мне пытались выесть мозг своими правилами. Якобы форум является конкурентом для их биржи, а значит досвидос... Но я так просто не сдался, пообщался еще и они пропустили задание. К сожалению, подобные проблемы возникают у многих компаний, которые считают себя первыми, выше самих высоких гор. Люди заинтересованные в развитии компании теряют связь с клиентами - а персонал тем временем промышляет хамством и смотрит свысока на клиентов за счет которых кормится компания...

Еще заказал растянутый на месяц прогон по базе 1 млн.сайтов, суть которого (упрощенно говоря) в том, что ссылка на форум появится в статистике посещаемости миллиона сайтов. Если сайт малопосещаемый и его хозяин бдит за статистикой - он увидит что есть заход с какого-то непонятного ресурса и перейдет посмотреть что же там... вот он и у нас, как раз целевая аудитория. Мы любим владельцев сайтов )

Расходы за неделю:

На директ закинул 3000 рублей, на Кюкоммент - 3000, на Адвего - 600, покупка ссылок - 4000 рублей, Прогон - 1500.

Результаты:

Увеличение посещаемости за неделю порядка на 50%, поисковые системы все также активно индексируют форум. На форуме оживает общение - задаются вопросы, на них даются ответы.

Работы еще много, ждем апдейта Яндекса и подарочков от него. Будем работать.

Продолжение следует.

0

Поделиться сообщением

Согласно Alexa.com, за неделю рейтинг форума поднялся более чем на 1,2 миллиона позиций:

post-3-0-11693000-1434025045_thumb.png

Перед началом работ Global Rank был 4.179.038. То есть, в среднем за неделю мы обгоняем по посещаемости 1 миллион сайтов. Сейчас сайт на 1.831.830 месте в мире... если тенденция сохранится, еще пару недель и сравнимся с Гуглем :D

Итак, хорошая новость в том, что посещаемость постепенно растет. Но она еще слишком мала, чтобы можно было радоваться и почивать на лаврах.

Контекстную рекламу я временно отключил т.к. несмотря на то, что реклама шла исключительно по целевым фразам, за 10 дней оттуда приходили одни лишь читатели, несколько спаммеров и пару-тройку рекламистов продвигающих свои услуги. Пользы мало. Подключу её чуть попозже, когда посещаемость форума поднимется за счет естественных источников.

У меня большие надежды на посещаемость с результатов поиска Яндекса. Долго и нетерпеливо ждал обновление выдачи и наконец-то дождался сегодня. Апдейт, мягко говоря, разочаровал. В индекс попали страницы проиндексированные ранее 16 мая. В средине мая я даже не догадывался что буду заниматься этим форумом, он лежал тут позабытый всеми, под слоем спама... Ну ладно, подождем еще.

Из поисковиков меня нынче радует только Майл.ру, наверное впервые в жизни. Гугле работает наскоками - то дает более 10 посетителей в сутки, то ноль. На Гугле у меня тоже большие планы т.к. им пользуются умные, но это попозже, сначала нужно выжать по максимуму из Яндекса.

Что ж, будем ждать. Время и умение ждать - это один из важнейших факторов в поисковой оптимизации.

Недавно купленные жирные ссылочки в обзорах на хороших сайтах уже проиндексировались, тИЦ поднялся с 30 до 50. Но я думаю не из-за этих ссылочек т.к. вряд ли супер-медленный Яндекс был в состоиянии их учесть. Скорее всего тИЦ поднялся за счет давнишних ссылок. Да он почти у всех поднялся, просто так )

Постеры из Кьюкоммент и Адвего радуют, правда денежки на балансах уже заканчиваются. Пополнять планирую после реального апдейта Яндекса, пока его не будет - спешить нам некуда.

Денежных расходов на этой неделе на форум не было. Затрачено только время, в основном на модерацию и ответы на темы пользователей.

Хочется рывков и быстрого роста, но прирост посещаемости на 50% вторую неделю подряд это тоже неплохо. Для начала.

0

Поделиться сообщением

Прошло 2 недели. Радоваться нечему, Яндекс все также не явил апдейта. В индексе все по-прежнему, как было 2 месяца назад: ни одной новой странички не добавилось, ни одна старая страничка не переехала на новый URL. Правильно говорят: "Яндекс некропоиск - найдется все, что давно устарело".

Яндекс удивил своей тупостью, все еще обращается к сайту по старым урлам (более половины запросов). Причем не понимает 404 ошибку - обращается многократно к одним и тем же несуществующим страницам + стал обращаться к страницам которые были на протяжении 10 лет запрещены в robots.txt, а запрет был снят только тогда когда они вообще прекратили свое существование.

Гугл явно продвинутее в вопросах индексации, на 90% обращается к новым урлам, постепенно переиндексирует сайт.

В общем, как вы поняли, с поисковыми системами дела идут туго. Что ж, как говорят сеошники, на Яндекс надейся, а сам не плошай. Решил не заморачиваться с Яндексом, а просто заниматься сайтом.

Что сделано:

Подключил сайт к Гугле-аналитиксу и Яндекс-метрике. Изначально не хотел с этим спешить, чтобы не давать поисковикам дополнительную информацию о том, что с посещаемостью на форуме дела обстоят плохо. Но поисковики работают вяло, а метрика и аналитикс дадут мне много ценной информации о том как поисковики видят сайт.

Пользуюсь Кьюкомментом - это создает кой-какую активность на форуме. Включил контекстную рекламу на яндексе. Толку от неё мало, но пускай будет - на сайте теперь стоят коды поисковых систем, пускай смотрят что посещаемость есть.

Хотел сделать рекламную кампанию в группах Вконтакте, но оказалось что больших групп по теме вебстроительства и раскрутке сайтов просто не существует. Нашлось пару групп о рекламе - запустил на них платный пост, который якобы (по статистике самого вконтакте) увидело десятки тысяч участников этих групп, но было всего 2-3 клика. Ясно, вконтакте для нашего форума не друг и искать там некого.

Для того чтобы дать сигнал поисковым системам, что в социальных сетях тоже знают о форуме и дают на него ссылки - заказал размещение постов в фейсбуке, вконтакте и гугле-плюс. Заказал на Сапе, но у них там что-то поломалось и не работает, поддержка меня кормит завтраками. Говорят, программисты работают над решением проблемы, но уже больше недели прошло. Деньги заблокированы и отменить нельзя, и выполнить обещанное не могут... ладно, подождем.

Также заказал посты в социальных сетях в сервисе Сошиалтаск Стоимость поста там всего 5 рублей, в любую социальную сеть. Заказал по 60 постов на фейсбуке, вконтакте и гугле-плюс, по 1 посту в день. Это даст сигнал поисковым системам, что ссылки в социалках есть и нужно нас любить больше ) Правда статистика этих размещений печальная, судя по всему они делаются на фейковых аккаунтах созданных исключительно для спама с целью заработка... это очень плохо.

Нужен рывок в продвижении, но я еще не придумал какой именно. Что ж, будем работать дальше. Нашлось бы время.

0

Поделиться сообщением

Тоже интересно, как сейчас обстоят дела? Проводили аналитику какая соц. сеть дает больше целевых посетителей?

0

Поделиться сообщением

Тоже интересно, как сейчас обстоят дела? 

В итоге сайт снова оказался на Телдери и обрел нового владельца. Посмотрим, получится ли оживить Франкинштейна, есть некоторые идеи, периодически буду в этой теме писать. 

Стартовые данные - хороший старый домен и 30-50 посетителей в день, старый движок с багами и без лицензии, практически полное отсутствие живых пользователей. 

0

Поделиться сообщением

Ключевые задачи на 3 летних месяца:

1. Контентная инъекция - оживить форум, наполнить актуальными статьями и темами, скорректировать структуру. обеспечить быстрые ответы на вопросы форумчан
  2. Удобство и работоспособность форума - скины, плагины, удобная регистрация, письма, служебная информация и т.п.
  3. Поисковое продвижение - оптимизация внутренних факторов, исследование других форумов, немного ссылочно-социальной активности

Цель - выйти на устойчиво положительную динамику поискового трафика и новых регистраций. Абсолютные цифры загадывать не буду - SEO не любит точных прогнозов. 

0

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти