LuckerMan

Поиск Mail.Ru - как продвинуть сайт, инструменты

В этой теме 12 сообщений

На сегодняшний день российская аудитория поисковой системы Mail.Ru составляет около 7% пользователей РФ. Несмотря на то, что такая цифра на первый взгляд кажется не такой уж большой по сравнению с долями крупных поисковиков, заниматься продвижением сайта в Mail.Ru всё равно имеет смысл заниматься. Во-первых, потому что это просто и доступно. Вам не нужно использовать какие-то особые методы продвижения. Достаточно лишь выбрать поисковый запрос и привязать к нему соответствующую релевантную страницу.

Давайте подробнее узнаем алгоритм продвижения в поисковой системе Mail.Ru.

Алгоритм продвижения

1. Добавить URL в интерфейс Mail.Ru Webmaster;
  2. Указать в интерфейсе быстрые ссылки, телефон и адрес;
  3. Узнать статистику по ключевым словам в вашей тематике;
  4. Определить необходимое число баллов для продвижения;
  5. Дождаться, пока страницы пройдут модерацию.

А теперь рассмотрим каждый  этап продвижения более подробно.

1.      Добавление сайта в поиск

Если у вас нет аккаунта Mail.Ru – зарегистрируйте его и перейдите панель Mail.Ru Webmaster по ссылке webmaster.mail.ru.  В поле введите URL вашего сайта и нажмите кнопку «Добавить». Система предложит вам пройти верификацию домена. Для этого необходимо разместить на хостинге HTML-файл или добавить в код главной страницы специальный метатег, после чего нажать кнопку «Подтвердить». В результате вы увидите уведомление о том, что ваш сайт добавлен в поиск Мэйл.Ру и в ближайшее время поисковый робот посетит его.

1.thumb.png.671d89a41629645e7f846a273c3686b3.png

2.thumb.png.004414a6e21c55f306bc681669e4ed61.png

3.png.3bf11e25de56e6756f8bf53f3da24c5b.png

1.      Ссылки, адрес и телефон

Сайтлинки представляют собой то же самое, что и быстрые ссылки в Яндекс. Особенностью системы Мэйл.Ру является то, что вебмастер может самостоятельно указывать те страницы, которые он хотел бы видеть в быстрых ссылках. Их может быть от двух до четырех. При этом рекомендуется в быстрых ссылках указывать наиболее популярные разделы и страницы, чтобы они максимально соответствовали потребностям целевой аудитории.

Также не будет лишним в панели Вебмастера указать адрес и телефон вашей компании, если таковые имеются. Так ваш ресурс будет добавлен в аналог Яндекс-Справочника от Mail.Ru.

2.      Анализ ключевых слов

Существует 2 способа отслеживания статистики ключевых слов через Мэйл.Ру. Первый способ – некий аналог Wordstat, с помощью которого можно определить частотность ключевых запросов. Второй способ, он же более подходящий для долгосрочного продвижения, состоит в использовании сервиса  "Хочу на первое место".  Необходимо зайти в соответствующий раздел и нажать кнопку «Добавить запрос». Сервис «Хочу на первое место» помогает понять, какое количество баллов необходимо набрать конкретной странице для успешного внедрения запроса.

3.      Набор баллов Mail.Ru

Поисковая система Mail.Ru предоставляет достаточно подробные данные о частотности запросов. Пользователь может видеть количество баллов, необходимых для внедрения конкретного поискового запроса. В кабинете предусмотрен специальный раздел «Улучшить поиск», который позволяет набрать баллы и вывести ресурс в топ поисковой системы Мэйл.Ру. Суть задачи проста – выискивать ошибки поисковой выдачи и своевременно уведомлять о них модераторов, за что в течение месяца с момента обнаружения ошибки будут начислены балы. Для отправки ошибок предусмотрена специальная форма, в которой можно указать ссылку на страницу поиска, выбрать тип ошибки и добавить свой комментарий.

Самый простой способ набрать баллы – искать нерелевантные сайты в топ 10, используя слова-омонимы. К примеру, по запросу «купить мышь в Питере» в выдаче может оказаться как компьютерный аксессуар, так и экзотический грызун. Можно использовать эту лазейку, чтобы исключить из выдачи ошибочный запрос и заработать баллы.

Еще один вариант того, как заработать баллы, - использовать узкие тематики и находить в них некорректные названия каких-то модели продукции, торговых марок, персонажей и т.п. Исправляя ошибки, вы зарабатываете баллы, которые впоследствии используете для продвижения собственного проекта.

4.      Внедрение запросов

Когда Вам будут начислены первые баллы, можете приступать к продвижению. Для этого вам нужно ввести соответствующие запросы и указать релевантные страницы. Выбирая регион, лучше отдавать предпочтение широкому ГЕО. Так вы сможете привлечь на сайт максимальное количество посетителей.

Отметим, что высокочастотный запрос с частотой от 150 в месяц внедрить не получится – выдача по нему генерируется автоматически. Для продвижения в Мэйл.Ру используйте низкочастотники и микронизкочастотники.

Продвигать сайт в Mail.Ru можно без денег, причём делать это достаточно эффективно. Используя вышеприведенный алгоритм, вы можете заметно расширить аудиторию вашего сайта за счёт пользователей Mail.Ru в течение нескольких месяцев.

0

Поделиться сообщением

Если собрать все мелкие ПС, то на их долю приходится около 10-15% трафика. а это все же немало и приносит реальный доход.

0

Поделиться сообщением

On 27.06.2017 at 00:52, Korra said:

Если собрать все мелкие ПС, то на их долю приходится около 10-15% трафика. а это все же немало и приносит реальный доход.

Насчет дохода не уверена, также как и насчет прироста трафика, любопытно вот если на все тематики одинаково хорошо работает или нет. Все ли сайты могут получить трафик из мелких поисковиков?

0

Поделиться сообщением

Теоретически любой хороший сайт может получать трафик с любых поисковых систем. Но тут, опять такие, всё зависит от множества факторов: качества контента, трастовости ресурса, алгоритмов ранжирования страниц в, как Вы сказали, мелких поисковиках и т.д.

0

Поделиться сообщением

On 28.6.2017 at 14:40, SantaLucia said:

Насчет дохода не уверена, также как и насчет прироста трафика, любопытно вот если на все тематики одинаково хорошо работает или нет. Все ли сайты могут получить трафик из мелких поисковиков?

Нет. Если тема у вас узкоспециализированная, шанс, что ее будут искать в мелких поисковиках ничтожно мал. Я бы таким не заморачивался. Конечно, если тема распространенная, в гугле и яндексе уже не пробиться, то тогда можно пробовать.

0

Поделиться сообщением

On 14.07.2017 at 10:17, Raider said:

Нет. Если тема у вас узкоспециализированная, шанс, что ее будут искать в мелких поисковиках ничтожно мал. Я бы таким не заморачивался. Конечно, если тема распространенная, в гугле и яндексе уже не пробиться, то тогда можно пробовать.

Как определить количество пользователей, которые используют конкретный поисковик? Хоть где-то такая статистика есть? Я бы хотела узнать чтобы понять свои шансы насчет мэйла. Хорошо бы еще классификация по возрастам.

0

Поделиться сообщением

Я так понял, что есть некий поэтапный алгоритм продвижения в мэйле, которому надо следовать чтобы все получалось. Не подскажете о чем речь?

0

Поделиться сообщением

У меня сайт оказался в топе мэйл ру по каким-то вопросам совершенно случайно или может быть поведенческий фактор каким-то образом помог, я так и не поняла. Факт есть факт, что это случилось.

0

Поделиться сообщением

On 13.11.2017 at 08:07, SantaLucia said:

У меня сайт оказался в топе мэйл ру по каким-то вопросам совершенно случайно или может быть поведенческий фактор каким-то образом помог, я так и не поняла. Факт есть факт, что это случилось.

Это хороший знак в любом случае, так что вы определенно можете радоваться этому. Хорошо когда по позициям оказались на первых позициях и даже не поняли как. Только учтите чтобы не было случайностью, тогда будет ненадолго.

0

Поделиться сообщением

Само оно не идет или так себе по позициям. Советы по продвижению больше помогут. И еще я хотела сказать что не стоит недооценивать поиск мэйла, он способен дать посетителей.

0

Поделиться сообщением

9 hours ago, maybeline said:

Само оно не идет или так себе по позициям. Советы по продвижению больше помогут. И еще я хотела сказать что не стоит недооценивать поиск мэйла, он способен дать посетителей.

Любой поиск дает хотя бы какой-то процент посетителей и для  начинающего сайта гуд. Тем более что с мэйла часто идут качественные посетители от которых толку больше.

0

Поделиться сообщением

Замечала что с мэйла хоть по 10 посетителей и появляются клики.  Этим поиском пользуются те которые готовы больше времени потратить в сети, поискать и переходить на новые сайты в поиске чего-то интересного.

0

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти