Sign in to follow this  
Followers 0
Dimych

Еврокомиссия оштрафовала Google на €2,42 млрд

15 posts in this topic

МОСКВА, 27 июня. /ТАСС/. Еврокомиссия (ЕК) решила оштрафовать американскую корпорацию Google на рекордные €2,42 млрд за нарушение антимонопольных правил Евросоюза. Об этом говорится в заявлении ЕК, распространенном во вторник в Брюсселе.

"Компания злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке в качестве поисковой системы, давая незаконное преимущество другому продукту Google", - отмечается в документе.

В Google заявили, что компания может подать апелляцию в Европейский суд на решение ЕК. "Мы выражаем уважительное несогласие с выводами, обнародованными сегодня, - отмечается в сообщении, опубликованном в официальном блоге корпорации во вторник. - Мы детально изучим решение комиссии, мы рассматриваем возможность подачи апелляции".

Штраф ЕК наложен на холдинг Alphabet, в который входит Google. Компания должна в течение 90 дней прекратить нарушения, иначе Еврокомиссия предъявит дополнительные штрафные санкции в размере пяти процентов от среднего ежедневного мирового оборота Alphabet, подчеркивается в заявлении органа исполнительной власти Евросоюза.

По данным ЕК, Google подтасовывает результаты поиска по отдельным товарам и услугам в интернете таким образом, чтобы коммерческие партнеры и клиенты Google размещались на первых позициях в результатах поиска. Отмечается, что Google также способствует увеличению трафика информационных интернет-ресурсов, являющихся партнерами или клиентами компании, поднимая упоминания о них в результатах поиска.

Расследование ЕК в отношении Google продолжалось на протяжении семи лет. Так, в 2015 году Еврокомиссия обвинила корпорацию в том, что она отдает приоритет собственным поисковым онлайн-сервисам; в 2016 году - в злоупотреблении доминирующим положением на рынке приложений для мобильных устройств под управлением разработанной Google операционной системы Android.

Кроме того, еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер заявляла, что ЕК выдвинула новое обвинение в адрес корпорации за политику размещения флеш-рекламы в интернете, отметив, что Google навязывает своим клиентам минимальные объемы своих рекламных объявлений и техническими средствами блокирует доступ к рекламе своих конкурентов при поиске в интернете.
Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/ekonomika/4368117

0

Хорошо что было откуда штрафовать, заметно что это штраф для гугла. :) Я только не поняла, это реально правда что гугл мухлюет? Как-то для такой компании крупной не очень хорошо с такими пятнами на репутации ходить.

0

просто возможно партнеры и компаньоны Гугл больше осведомлены о требованиях ПС и могут их целенаправленно выполнять.

0

Евросоюз настроен очень серьезно как оказалось. Сроки для устранения нарушений, серьезный штраф и обещание его увеличить, все как полагается. 

0

Штраф конечно внушительный, но для такой компании, как Google - это не столько значительная сумма, тем более, что любой штраф можно оспорить. 

0

Может быть это просто политика - как то не верится что в Америке так сильна коррупция и кумовство.

0

не удивлюсь если есть за ними грешок. При этом все остальные несвязанные очень даже компетентно оцениваются, так что жаловаться грех.

0

Я думаю, такое есть и в других компаниях, просто гугл попал под раздачу - вот и вся проблема. С другой стороны, рекомендациям гугла я поверю больше, чем рекомендациям яндекса.

0

On 14.07.2017 at 12:37, Raider said:

Я думаю, такое есть и в других компаниях, просто гугл попал под раздачу - вот и вся проблема. С другой стороны, рекомендациям гугла я поверю больше, чем рекомендациям яндекса.

Оно и понятно так как Гугл это все-таки мировое имя, а это значит гораздо больше чем имя которое звучит звонко только на территории РФ.

Но скорее всего с учетом того что Гугл это американская компания, то это уже война с санкциями, запретами и штрафами и что на самом деле компания может быть так и не нарушила ничего. Ну или нарушила но не только она.

0

Я бы тоже хотел зацепиться за что-то что гугл сделал не так, чтобы он поделился своими миллионами в виде штрафа. Вероятно желающих в этом плане действительно немало. Так что в принципе не удивительно. Главное в этой битве чтобы были хорошие юристы и выиграет не тот кто прав, а кто в юридическом плане более силен.

0

Ну ничего удивительного. А учитывая, что сумма за размещение на первых страницах и прибыль, которую это принесло может исчисляться в гораздо больших объемах, то они поимели гораздо круче, чем заплатили штраф. Там не глупые люди сидят, скорее всего все было просчитано наперед. Знали на что шли, когда такую махинацию проворачивали. Хотя, с другой стороны, это их разработка и размещать могут что угодно.

0

On 07.10.2017 at 18:10, fixx66 said:

Ну ничего удивительного. А учитывая, что сумма за размещение на первых страницах и прибыль, которую это принесло может исчисляться в гораздо больших объемах, то они поимели гораздо круче, чем заплатили штраф. Там не глупые люди сидят, скорее всего все было просчитано наперед. Знали на что шли, когда такую махинацию проворачивали. Хотя, с другой стороны, это их разработка и размещать могут что угодно.

Ну они свое поимели и все. Что им с того, что штраф наложили? Можно подумать, что это для них наказание. Я не удивлюсь если даже вдруг сумма штрафа заранее обдумана и внесена в расходы. Если это к ним относится.

0

On 11.10.2017 at 18:59, katmandu said:

Ну они свое поимели и все. Что им с того, что штраф наложили? Можно подумать, что это для них наказание. Я не удивлюсь если даже вдруг сумма штрафа заранее обдумана и внесена в расходы. Если это к ним относится.

Ну я бы тоже этому не стал удивляться. Представьте себе ситуацию, вы владелец такой поисковой системы. Миллиарды пользователей постоянно что-то ищут, забивают в поиск тот или иной товар. а у вас еще и есть что им предложить. Конечно же, вы поставите свою компанию на первое место в поиске. И кто сможет вас осудить? Вот я не могу. Я понимаю мотивы данного поступка.  

0

26 minutes ago, fixx66 said:

Ну я бы тоже этому не стал удивляться. Представьте себе ситуацию, вы владелец такой поисковой системы. Миллиарды пользователей постоянно что-то ищут, забивают в поиск тот или иной товар. а у вас еще и есть что им предложить. Конечно же, вы поставите свою компанию на первое место в поиске. И кто сможет вас осудить? Вот я не могу. Я понимаю мотивы данного поступка.  

С одной стороны и я понять могу. Потому что свое всегда хочется продвинуть максимально выгодно. даже если это и идет в противовес каким-то принципам. Ради выгоды люди готовы очень на многое. даже запятнать свое имя, известное на весь мир. Я тоже их по этому не осуждаю, наверное. Но мы просто не понесли убытков, связанных с их действиями. 

0

Я не уверена что это справедливо было, но там где крутятся большие деньги тоже не очень легко и просто. Также находятся враги, которые хотят забрать один жирный кусок себе.

0